行业动态

  • 上海刑事律师|如何确保正确打击职务犯罪之我见
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:中国之治,首在治官。在法治语境下,官吏腐败就是职务犯罪。人民法院行使国家审判权对职务犯罪行为人定罪量刑,是我国深入推进反腐败斗争、维护政权长治久安的重要手段,也是现代法治下惩治职务犯罪的最重要环节。因此,认真总结以往审判工作的成绩与经验,深入探讨当前审判工作中的问题和困惑,及时明确今后审判工作的思路和方法,对于人民法院提高依法打击职务犯罪的司法能力,确保正确打击职务犯罪有着重要意义。 一、以往审判的情况回顾 近三年来,我院审理职务犯罪案件共计26件34人,其中
  • 上海刑事律师|醉驾强制措施适用难题亟待破解
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:《中华人民共和国刑法修正案(八)》在刑法第一百三十三条后增加一条,将醉酒驾驶机动车纳入刑法规范范畴,规定了拘役,并处罚金的刑罚。危险驾驶入罪,体现了社会公众对于公共交通安全的高度关切,体现了立法机关对危险驾驶行为的否定评价,获得多数社会公众赞同。自2011年5月1日正式实施至今,“醉驾入刑”已经实行近三年。因案件侦办程序流转,自2012年12月,江西省九江市庐山区人民法院开始受理危险驾驶案件,至2014年4月15日,我院共受理危险驾驶案件14件14人,基本占全
  • 上海刑事律师|渝东南生态保护发展区涉林犯罪案件浅析
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:2013年9月16日,重庆市委、市政府下发了《关于科学划分功能区域、加快建设五大功能区的意见》,将渝东南片区纳入生态保护发展区。然而,渝东南片区生态保护面临着严峻的形势。近年来,渝东南片区破坏森林资源的违法犯罪现象呈逐年上升趋势,盗伐、滥伐林木、失火等违法犯罪现象屡禁不止,严重影响了该生态环境和林业经济的健康有序发展。笔者以所在法院为例,对渝东南生态保护发展区涉林犯罪做一初浅分析,以期对渝东南生态保护区发展有所裨益。 一、基本县情 石柱县位于重庆东部、长江南岸
  • 上海刑事律师|在公交车上扒窃76元是否构成盗窃罪
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 唐某于2008年6月因抢劫罪被判处有期徒刑四年,后因减刑刑满释放。2012年7月,他因盗窃电动车被劳动教养委员会决定劳动教养一年。2014年2月19日上午,被告人唐某携带镊子窜至市区公交车上,选定了背包的王女士为作案对象,靠近被害人后,唐某用镊子将王女士包内76元现金夹出放入自己口袋,正欲下车逃跑,被公交车上的便衣警察抓获,当场从唐某身上搜缴出镊子一把、弹簧跳刀一把及被盗的76元现金。 【分歧】 对唐某在公交车上扒窃76元如何定性,有两种不同意见:
  • 上海刑事律师|暴力抗拒失主索回财物行为之定性
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 2012年3月9日晚,被告人张某在路上闲逛,突然发现前方不远处的一名女子从随身挎包中掉落一个手机,便快步上前捡起。数分钟后,该女子发现手机遗失,便立即返回寻找,发现张某手中把玩的正是其刚刚遗失的手机,遂向张某索要。因张某拒绝归还手机,二人发生争吵并引发肢体冲突。纠缠中,张某猛击该女子头部与腹部数下,致其倒地不起(构成轻伤),并带着手机迅速逃离现场。经鉴定,手机价值3100元。 【分歧】 对于被告人张某行为的定性,存在两种不同意见: 第一种意见认为,该
  • 上海刑事律师|刑事简易程序的理解与适用
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:刑事诉讼法是犯罪嫌疑人、被告人的人权保障法,其任务是要保证国家在刑事司法活动中对无罪的人不受非法追究,对业已犯罪的人之合法权益应获法律保护。刑事诉讼法是程序法,其实施并非孤立的,其与刑法等实体法相互联系,共同打击犯罪,维护社会法益。而打击犯罪、安抚被害人讲究时效,正所谓:“迟来的正义非正义。”因此,刑事审判在追求公平正义的同时还要注重效率,刑事简易程序则系题中应有之义。 2012年3月14日第十一届全国人民代表大会第五次会议讨论通过了《关于修改〈中华人民共和国
  • 上海刑事律师|骑电动车将他人撞成重伤是否构成交通肇事罪
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:案情 2013年12月8日,李某骑电动自行车上班,当行驶一交叉路口时,由于对路面状况观察不够,加之车速较快,将横过马路的行人张某撞到,致使张某受伤摔倒在地,后经鉴定张某的伤为重伤。经交警部门认定,李某对这起事故负全部责任。后检察机关以李某的行为构成交通肇事罪向法院提起公诉。 分歧 在审理本案时,有两种意见: 第一种意见认为:李某的行为不构成犯罪。理由是李某系非机动车驾驶人员,虽然在客观上发生了造成他人重伤的交通事故,但其主体身份并不符合交通肇事罪主体要件构成之
  • 上海刑事律师|特殊情况下“多次盗窃”行为是否构成犯罪
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:案情 2012年11月,谢某因盗窃家禽被治安拘留五日;2012年12月,谢某因盗窃电动自行车被治安拘留15日;2014年2月,谢某因盗窃电动自行车(经核价为1360元)被公安机关抓获。 分歧 谢某到底应受何种处罚,现形成两种观点: 第一种意见认为,谢某的第一、第二次盗窃发生在2012年,根据刑法“从旧兼从轻”原则,应适用1997年11月4日发布的《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》第四条“对于一年内入户盗窃或者在公共场所扒窃三次以上的,应
  • 上海刑事律师|用胁迫手段取回被盗电脑的行为不构成犯罪
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 王某盗窃了街坊邻居李某的笔记本电脑,李某得知真相后邀了六名朋友一同前往王某家中要求其归还电脑。见到王某后,李某威胁说,若王某不交还电脑,将当场打断王某的双腿。王某知道李某是街坊里有名的混混,自己目前没有实力与其抗衡,只好乖乖交出电脑。对于李某的行为如何定性呢? 【分歧】 对于李某的行为有两种不同的意见。 第一种意见认为李某的行为构成抢劫罪。理由为抢劫罪是指是以非法占有为目的,对财物的所有人或者保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行