新闻资讯

致理至合文库

  • 上海刑事律师|盗窃罪与抢夺罪的界分
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 2012年12月6日,被告人王某将自己的苹果iPhone 4s手机以2000元价格质押在某寄售商行。次日晚,王某敲门进入该寄售商行,以查询手机内存储的电话号码为由向商行老板被害人文某借用手机。王某佯装翻找手机号码徘徊至商行门口,看到文某在商行柜台内打电话,趁机携苹果iPhone 4s手机向门外逃窜,文某追赶不及,王某持手机逃离现场。 【分歧】 本案在审理的过程中,存在两种不同的意见,争议的焦点在于:被告人王某以查询号码为由借用已质押被害人处手机,后趁
  • 上海刑事律师|单位犯罪处理过程中几个疑难问题的探讨
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:单位犯罪,是指在法律规定范围内,具备刑事责任能力和行为能力的单位所实施的具有刑事违法性和社会危害性的行为。在近代以前,立法者一直将单位排除在犯罪主体之外。进入资本主义时代以后,社会化大生产飞速发展,与之相适应的是各种经济与社会组织蓬勃发展以及各种经济活动日趋频繁。这些组织在相互交往与活动中,出于利益的驱动等原因,难免会做出某些危害社会及其他成员合法利益的行为。基于此,西方各主要国家相继在立法中对法人犯罪做出了有关规定。比如,英国于1842年伯明翰与格劳赛斯特案
  • 上海刑事律师|故意在天桥上扔石头并砸死人的行为定性
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 贾某带着一块石头上了过街的天桥,看着天桥下面来来往往的行人,于是拿起那块石头往下面砸,心想砸死谁自己都高兴,结果真的砸死了一位行人。对于贾某的行为如何定性呢? 【分歧】 对于贾某的行为有两种不同的观点。 第一种观点认为贾某的行为属于以危险方法危害公共安全罪。理由是贾某在天桥上,天桥下面是来来往往不特定的行人,贾某将石块扔向不特定的人群,危害的是不特定人的生命安全,所以贾某的行为属于以危险方法危害公共安全罪。 第二种观点认为贾某的行为属于故意杀人罪。理
  • 上海刑事律师|已封存的犯罪记录不得作为再犯认定依据
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:裁判要旨 未成年时实施毒品犯罪行为被科以刑罚,该犯罪记录依照刑事诉讼法规定应被封存。该犯罪记录被封存后,相应的犯罪行为不应被再次作为毒品犯罪再犯认定的依据。 案情 被告人姚勇(男,1993年9月4日出生),在年满18周岁之前,曾因犯贩卖毒品罪被判处过五年有期徒刑以下刑罚。2013年1月16日22时许,姚勇在重庆市垫江县桂溪镇名流网吧附近一巷子内以200元的价格贩卖毒品0.19克给吸毒人员欧阳才飞,二人交易完毕后被民警当场抓获。民警当场从被告人姚勇处搜缴毒资人民
  • 上海刑事律师|刑罚执行完毕后发现的漏罪是否与前罪数罪并罚
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 被告人张某因犯非法采伐国家重点保护植物罪,被法院判处有期徒刑一年。刑满释放后,有人举报称,于此之前被告人张某伙同他人在其承包的山场,在未办理林木采伐许可证的情况下砍伐松树。公安机关侦查属实,后经公诉机关诉至法院,法院以被告人张某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,罚金一万元。 【分歧】 本案在审理过程中,对被告人张某滥伐林木的定罪量刑均无异议,争议焦点在于张某所犯的滥伐林木罪系漏罪,是否应当与之前所犯的非法采伐国家重点保护植物罪进行并罚,而并罚与否直接关
  • 上海刑事律师|非法证据排除规则适用研究
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:当前,中国的法治建设正在不断进步,然而在刑事诉讼中,刑讯逼供的现象确实存在并成为刑事司法中的一个顽疾。非法证据排除规则是消除刑讯逼供的一种有效手段。新刑事诉讼法明确规定非法证据排除规则,彰显了程序正义价值理念,也标志着非法证据排除制度在我国刑事司法中得以正式确立,对有效规范刑事司法行为、防止冤假错案、尊重和保障人权具有划时代的意义,值得肯定。然而,非法证据排除规则在司法实践中的运行并不乐观,如何贯彻落实好该项制度面临着诸多具体操作层面的问题。笔者主要从非法证据
  • 上海刑事律师|防卫致人轻伤是否属于重大损害构成防卫过当
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 2011年10月28日晚10时许,被告人陈某前往江西省弋阳县弋江镇某KTV内,欲将其正在3166号包厢内唱歌的女友龚某带走,在与龚某拉扯过程中,陈某与龚某一同唱歌的被害人徐某发生争执。之后,徐某便纠集吴某、王某、张某三人对陈某实施殴打。在厮打过程中,被告人陈某遂掏出一把随身携带的水果刀将被害人徐某腋下刺伤,徐某受伤后,其他人均停止了对陈某的殴打。经法医鉴定,被害人徐某的伤情为轻伤甲级。 【分歧】 本案在审理过程中,对被告人陈某的行为属于防卫行为没有异
  • 上海刑事律师|拾得存单后隐瞒身份将钱骗出如何定性
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:【案情】 邵某拾到一张户名为邻居张某,金额2万元的定期存款单,还有一张写有密码的纸条。邵某拿着盗窃张某的身份证去银行,银行提醒该存单尚未到期,取了不划算。邵某便谎称自己是张某的丈夫,张某生病住院急需救命钱。银行柜员贾某想到该存单还有几天就到期,不如自己先垫付存款,等到期就可赚几百块钱,便扣下存单自己掏钱给了邵某。张某丢失存单后立即到银行挂失,而后取出。事后贾某报案。 【分歧】 对于邵某的行为如何定性,有三种不同意见: 第一种意见认为,邵某拾得遗失物后,明知是张
  • 上海刑事律师|行为保全在商业秘密纠纷案件中的适用
    2021.09.19
    下文由致理至合网 上海刑事律师 小编转发整理:新民诉法首次将行为禁令制度从理论上适用到了所有的民事诉讼案件,但对这项制度的适用,司法实践仍在探讨之中。如何在商业秘密侵权案件中适用行为禁令是个全新的问题,加之商业秘密侵权案件本身又有其举证难、查证难的特点,因此,这一问题是知识产权司法实务中的难点。作者对行为禁令在商业秘密侵权案件适用中的两个具体问题提出了独到见解。 我国民事诉讼法的修正可以说是在程序法上解决了商业秘密侵权案件中禁令适用的问题。民事诉讼法将第九章的章名、第九十六条、第九十九条、第一百四十条、第